手机网站|

扫一扫,手机访问

您好,欢迎来到捷配电子市场网 登录 | 免费注册

光模块的单模和多模的六大区别及区分方法

出处:电子发烧友网 发布于:2018-04-19 | 284 次阅读

  光模块概述

  光模块(opTIcalmodule)由光电子器件、功能电路和光接口等组成,光电子器件包括发射和接收两部分。发射部分是:输入一定码率的电信号经内部的驱动芯片处理后驱动半导体激光器(LD)或发光二极管(LED)发射出相应速率的调制光信号,其内部带有光功率自动控制电路,使输出的光信号功率保持稳定。接收部分是:一定码率的光信号输入模块后由光探测二极管转换为电信号。经前置放大器后输出相应码率的电信号。

  简单的说,光模块的作用就是光电转换,发送端把电信号转换成光信号,通过光纤传送后,接收端再把光信号转换成电信号。

光模块的单模和多模有什么区别_它们两者如何区分

  单模光模块含义与应用

  光模块中的单模,实际上只指光纤种类。单模光模块是与单模光纤一起使用的光模块,采用LD或光谱线较窄的LED作为光源,可以传输极高带宽的数据信号,因此传输距离很远。在单模光模块上的标识是“SM”,光纤为黄色,主要以1310nm和1550nm窗口附近的波长为主。

  单模光模块中单模的带宽潜力使其成为高速和长距离数据传输的最佳选择,多用于LR、ER/ZR等远距离的传输,传输速率相对较高的线路中,如长途干线传输,城域网建设等。应用领域广泛,包括电信、有线电视、铁路、军事、金融证券、海关、民航、海运、电力、水利及油田等各种宽带数据网及要求高可靠性数据传输或组建IP数据传输专网的领域,是宽带校园网、宽带有线电视网及智能化宽带小区光纤到楼、光纤到户的最理想应用设备。

  多模光模块概述

  采用的光器件与多模光纤配合能够获得最佳传输特性的这种光模块被称为多模光模块,它可以传输多种模式的光,外观如下图所示。多模光模块由于模间色散较大而限制了传输数字信号的频率,所以一般用于短距离传输。

光模块的单模和多模有什么区别_它们两者如何区分

  光模块中的单模和多模有什么区别

  1、波长不同

  一般多模光波长为850nm,单模光波长则主要以1310nm和1550nm为主。多模光模块由于模间色散比较严重,只能用于短距离传输(SR);而单模光模块多用于LR、ER、ZR等远距离传输。通常情况下,传输距离在2km以下的,称为多模模块;传输距离在2km以上的,称为单模模块。

  2、应用范围不同

  多模光模块多用于传输速率相对较低,传输距离相对较短的网络中,如局域网等,这类网络中通常具有节点多、接头多、弯路多、连接器与耦合器的用量大以及单位光纤长度使用光源个数多等特点,使用多模光模块可以有效的降低网络成本;单模光模块多用于传输距离长,传输速率相对较高的线路中,如长途干线传输,城域网建设等。

  3、光纤类型不同

  光模块中的单模,实际上只指光纤种类。按照光模块在光纤中的传输模式可分为单模光纤和多模光纤。

  多模光纤简称MMF,纤径一般为50/125μm或者62.5/125μm。

  单模光纤简称SMF,纤径为9/125μm。

  4、成本不同

  单模光模块中使用的器件是多模光模块的两倍,所以单模光模块的总体成本要远远高于多模光模块。

  5、光源不同

  多模光模块的光源是发光二极管或激光器,而单模光模块的光源是LD或光谱线较窄的LED。

  6、传输距离不同

  单模光模块常用于远距离传输,传输距离可达150至200km。多模光模块则用于短距离传输中,传输距离可达5km。

  光模块的单模和多模如何区分

  除了上述它们的两者区别可以区分外,也可以从厂家进行区分:

  (一)厂家一

  1、多模光模块

  型号:GLC-SX-MM

  描述:SFP,1000Base-SX千兆光模块,850纳米,多模550米

  2、单模光模块

  型号:GLC-LH-SM

  描述:SFP,1000Base-LX千兆光模块,1310纳米,单模10km

光模块的单模和多模有什么区别_它们两者如何区分

  (二)厂家二

  1、多模光模块

  型号:eSFP-850nm-1000Base-Sx/FC200 MM

  描述:光收发一体模块(eSFP,850nm,2.125Gb/s多速率,-9.5dBm~-2.5dBm,-17dBm,LC,多模,0.5km)

  2、单模光模块10km

  型号:eSFP-1310nm-1000Base-Lx SM

  描述:光收发一体模块-eSFP-1310nm-1.25Gb/s--9dBm--3dBm--20dBm-LC-单模-10km

光模块的单模和多模有什么区别_它们两者如何区分

0次

版权与免责声明

凡本网注明“出处:捷配电子市场网”的所有作品,版权均属于捷配电子市场网,转载请必须注明捷配电子市场网,http://www.dzsc.com,违反者本网将追究相关法律责任。

本网转载并注明自其它出处的作品,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点或证实其内容的真实性,不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。其他媒体、网站或个人从本网转载时,必须保留本网注明的作品出处,并自负版权等法律责任。

如涉及作品内容、版权等问题,请在作品发表之日起一周内与本网联系,否则视为放弃相关权利。